Mondiali di Calcio - SPAGNA 1982

Webmaster: Massimiliano AMOROSO

Home page | Albo oro | Classifiche | Goleador | Download | Contatti
1930 | 1934 | 1938 | 1950 | 1954 | 1958 | 1962 | 1966 | 1970 | 1974 | 1978 | 1982 | 1986 | 1990 | 1994 | 1998 | 2002 | 2006 | 2010

   

 



1982 Spagna


GRUPPO
1

14/06/1982 ITALIA - POLONIA           0 - 0     

15/06/1982 PERΩ - CAMERUN             0 - 0     

18/06/1982 ITALIA - PERΩ              1 - 1     
19’ Conti (I), 84’ aut. Collovati (I)

19/06/1982
POLONIA - CAMERUN          0 - 0     

22/06/1982
POLONIA - PERΩ             5 - 1     
55’ Smolarek (Po), 58’ Lato (Po), 
61’ Boniek (Po), 68’ Buncol (Po),
76’ Ciolek (Po),83’ La Rosa (Pe)

23/06/1982 ITALIA - CAMERUN           1 - 1     
60’ Graziani (I), 61’ M’Bida (C)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Polonia 4 3 1 2 0 5 1
Italia 3 3 0 3 0 2 2
Camerun 3 3 0 3 0 1 1
Perω 2 3 0 2 1 2 6

Qualificati: POLONIA - ITALIA

GRUPPO 2

16/06/1982 GERMANIA OVEST - ALGERIA   1 - 2     
54’ Madjer (A), 69’ Rummenigge (GO), 
70’ Belloumi (A)


17/06/1982
AUSTRIA - CILE             1 - 0     
21’ Schachner

20/06/1982 GERMANIA OVEST - CILE      4 - 1     
9’, 56’ e 66’ Rummenigge (G), 81’ Reinders (G), 90’ Moscoso (C)

21/06/1982 AUSTRIA - ALGERIA          2 - 0     
56’ Schachner, 67’ Krankl

24/06/1982 ALGERIA - CILE             3 - 2     
8’ e 31’ Assad (A), 35’ Bensaoula (A),
60’ Neira (C) rig., 74’ Letelier (C)


25/06/1982
GERMANIA OVEST - AUSTRIA   1 - 0     
10’ Hrubesch

Squadra P.ti G V N P GF GS
Germania Ovest 4 3 2 0 1 6 3
Austria 4 3 2 0 1 3 1
Algeria 4 3 2 0 1 5 5
Cile 0 3 0 0 3 3 8

Qualificati: GERMANIA OVEST - AUSTRIA

GRUPPO 3

13/06/1982 BELGIO - ARGENTINA         1 - 0     
63’ Vandenbergh

15/06/1982
UNGHERIA - EL SALVADOR    10 - 1     
3’ Nyilasi (U), 10’ Pφlφskei (U), 
23’ Fazekas (U), 51’ Toth (U), 54’ Fazekas (U), 65’ Ramirez (E), 70’ Kiss (U), 71’ Szentes (U), 73’ e 78’ Kiss (U), 83’ Nyilasi (U)

17/06/1982
ARGENTINA - UNGHERIA       4 - 1     
26’ Bertoni (A), 28’ e 56’ Maradona (A),
63’ Ardνles (A), 76’ Pφlφskei (U)


19/06/1982
BELGIO - EL SALVADOR       1 - 0     
18’ Coeck

22/06/1982 BELGIO - UNGHERIA          1 - 1     
28’ Varga (U), 76’ Czerniatynski (B)

23/06/1982
ARGENTINA - EL SALVADOR    2 - 0     
22’ Passarella rig., 52’ Bertoni 

Squadra P.ti G V N P GF GS
Belgio 5 3 2 1 0 3 1
Argentina 4 3 2 0 1 6 2
Ungheria 3 3 1 1 1 12 6
El Salvador 0 3 0 0 3 1 13

Qualificati: BELGIO - ARGENTINA

GRUPPO 4

16/06/1982 INGHILTERRA - FRANCIA      3 - 1     
1’ Robson (I), 25’ Soler (F), 66’ Robson (I), 82’ Mariner (I)

17/06/1982 CECOSLOVACCHIA - KUWAIT    1 - 1     
21’ Panenka (C) rig., 58’ Al Dakheel (K)

20/06/1982
INGHILTERRA - CECOSLOVACCHIA 2 - 0   
63’ Francis (I), 66’ aut. Barmos (C)

21/06/1982
FRANCIA - KUWAIT            4 - 1    
30’ Genghini (F), 42’ Platini (F), 48’ Six (F), 75’ Al Buloushi (K), 90’ Bossis (F)

24/06/1982
FRANCIA - CECOSLOVACCHIA    1 - 1    
66’ Six (F), 84’ Panenka (C) rig.

25/06/1982
INGHILTERRA - KUWAIT        1 - 0    
27’ Francis

Squadra P.ti G V N P GF GS
Inghilterra 6 3 3 0 0 6 1
Francia 3 3 1 1 1 6 5
Cecoslovacchia 2 3 0 2 1 2 4
Kuwait 1 3 0 1 2 2 6

Qualificati: INGHILTERRA - FRANCIA

GRUPPO 5

16/06/1982 SPAGNA - HONDURAS           1 - 1    
7’ Zelaya (H), 65’ Lopez Ufarte (S) rig.

17/06/1982
JUGOSLAVIA - IRLANDA NORD   0 - 0    

20/06/1982 SPAGNA - JUGOSLAVIA         2 - 1    
10’ Gudelj (J), 14’ Juanito (S) rig.,
65’ aut. Stojkovic (J)


21/06/1982
HONDURAS - IRLANDA NORD     1 - 1    
10’ Armstrong (I), 60’ Laing (H)

24/06/1982
HONDURAS - JUGOSLAVIA       0 - 1    
87’ Petrovic rig.

25/06/1982
SPAGNA - IRLANDA NORD       0 - 1    
46’ Armstrong

Squadra P.ti G V N P GF GS
Irlanda Nord 4 3 1 2 0 2 1
Spagna 3 3 1 1 1 3 3
Jugoslavia 3 3 1 1 1 2 2
Honduras 2 3 0 2 1 2 3

Qualificati: IRLANDA NORD - SPAGNA

GRUPPO 6

14/06/1982 BRASILE - URSS              2 - 1    
33’ Bal (U), 75’ Socrates (B), 88’ Eder (B)

15/06/1982 SCOZIA - NUOVA ZELANDA      5 - 2    
18’ Dalglish (S), 30’ e 34’ Wark (S),
55’ Summer (N), 65’ Wooddin (N), 73’ Robertson (S), 80’ Archibald (S)

18/06/1982
BRASILE - SCOZIA            4 - 1    
18’ Narey (S), 33’ Zico (B), 48’ Oscar (B), 
64’ Eder (B), 86’ Falcγo (B)


19/06/1982
URSS - NUOVA ZELANDA        3 - 0    
24’ Gavrilov, 48’ Blokhin, 69’ Baltacha

22/06/1982
URSS - SCOZIA               2 - 2    
15’ Jordan (S), 59’ Chivadze (U),
84’ Shengelja (U), 87’ Souness (S)

23/06/1982 BRASILE - NUOVA ZELANDA     4 - 0    
29’ e 31’ Zico, 55’ Falcγo, 70’ Serginho

Squadra P.ti G V N P GF GS
Brasile 6 3 3 0 0 10 2
URSS 3 3 1 1 1 6 4
Scozia 3 3 1 1 1 8 8
Nuova ZelandA 0 3 0 0 3 2 12

Qualificati: BRASILE - URSS

QUARTI DI FINALE - GRUPPO A

28/06/1982
POLONIA - BELGIO            3 - 0    
4’, 26’ e 53’ Boniek
 
01/07/1982 URSS - BELGIO               1 - 0    
49’ Oganesjan

04/07/1982 URSS - POLONIA              0 - 0    

Squadra P.ti G V N P GF GS
Polonia 3 2 1 1 0 3 0
URSS 3 2 1 1 0 1 0
Belgio 0 2 0 0 2 0 4

QUARTI DI FINALE - GRUPPO B

29/06/1982
GERMANIA OVEST - INGHILTERRA 0 - 0   

02/07/1982 GERMANIA OVEST - SPAGNA     2 - 1    
50’ Littbarski (G), 75’ Fischer (G), 81’ Zamora (S)

05/07/1982
INGHILTERRA - SPAGNA        0 - 0    

Squadra P.ti G V N P GF GS
Germania Ovest 3 2 1 1 0 2 1
Inghilterra 2 2 0 2 0 0 0
Spagna 1 2 0 1 1 1 2

QUARTI DI FINALE - GRUPPO C

29/06/1982
ITALIA - ARGENTINA          2 - 1    
56’ Tardelli (I), 68’ Cabrini (I), 84’ Passarella (A)

02/07/1982 BRASILE - ARGENTINA         3 - 1    
12’ Zico (B), 67’ Serginho (B), 74’ Junior (B), 89’ Diaz (A)

05/07/1982 ITALIA - BRASILE            3 - 2    
5’ Rossi (I), 12’ Socrates (B), 25’ Rossi (I), 68’ Falcγo (B), 75’ Rossi (I)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Italia 4 2 2 0 0 5 3
Brasile 2 2 1 0 1 5 4
Argentina 0 2 0 0 2 2 5

QUARTI DI FINALE - GRUPPO D

28/06/1982
FRANCIA - AUSTRIA            1 - 0    
39' Genghini

01/07/1982
IRLANDA NORD - AUSTRIA      2 - 2    
27’ Hamilton (I), 50’ Pezzey (A), 
67’ Hintermayer (A), 74’ Hamilton (I)


04/07/1982
FRANCIA - IRLANDA NORD      4 - 1    
33’ Giresse (F), 47’ e 68’ Rocheteau (F),
75’ Armstrong (I), 80’ Giresse (F)

Squadra P.ti G V N P GF GS
Francia 4 2 2 0 0 5 1
Austria 1 2 0 1 1 2 3
Irlanda Nord 1 2 0 1 1 3 6

Qualificati: ITALIA - POLONIA - GERMANIA OVEST - FRANCIA

SEMIFINALI

08/07/1982 ITALIA - POLONIA            2 - 0    
22’ e 72’ Rossi

08/07/1982 GERMANIA OVEST - FRANCIA    8 - 7 dcr
18’ Littbarski (G), 27’ Platini (F) rig.,
92’ Tresor (F), 98’ Giresse (F), 102’ Rummenigge (G), 107’ Fischer (G)

Accedono alla finale: ITALIA - GERMANIA OVEST

FINALE 3° - 4° POSTO

10/07/1982 POLONIA - FRANCIA           3 - 2    
13’ Girard, 41’ Szarmach, 45’ Majewski, 47’ Kupcewicz, 73’ Couriol

tabellino della FINALISSIMA

 



ITALIA - Campione del Mondo


I CANNONIERI DEL MONDIALE

6  Rossi (Italia)
5  Rummenigge (Germania Ovest)
4  Boniek (Polonia)
    Zico (Brasile)
3  Giresse (Francia)
     Kiss (Ungheria)
     Armstrong (Irlanda del Nord)
     Falcγo (Brasile)
2   Tardelli (Italia)
     Robson e Francis (Inghilterra)
     Genghini, Platini (1 rig.)
     Six, Rocheteau (Francia)
     Nyilasi, Poloskei e Fazekas (Ungheria)
     Panenka (2 rig.) (Cecoslovacchia)
     Wark (Scozia)
     Assad (Algeria)
     Littbarski e Fischer (Germania Ovest)
     Socrates, Serginho e Eder (Brasile)
     Schachner (Austria)
     Bertoni e Maradona (Argentina)
     Hamilton (Irlanda del Nord)
1   Conti, Graziani, Cabrini
     e Altobelli (Italia)
     Smolarek, Lato, Buncol, Ciolek,
     Szarmach, Kupcewicz
     e Majewski (Polonia)
     Coeck, Vandenbergh
     e Czerniatynski (Belgio)
     Mariner (Inghilterra)
     Couriol, Girard, Soler, Bossis
     e Tresor (Francia)
     Wooddin e Sumner (Nuova Zelanda)
     La Rosa (Perω)
     M’Bida (Camerun)
     Toth, Szentes e Varga (Ungheria)
     Al Dakheel e Al Buloushi (Kuwait)
     Dalglish, Robertson, Archibald, Narey,
     Jordan e Souness (Scozia)
     Madjer, Belloumi e Bensaoula (Algeria)
     Reinders, Hrubesch
     e Breitner (Germania Ovest)
     Ramirez (El Salvador)
     Zelaya e Laing (Honduras),
     Lopez Ufarte (1 rig.), Juanito (1 rig.)
     e Zamora (Spagna)
     Bal, Gavrilov, Blokhin, Baltacha,
     Chivadze, Shengelja
      e Oganesjan (Urss)
     Krankl, Pezzey e Hintermayer (Austria)
      Moscoso, Neira (1 rig.)
      e Letelier (Cile)
      Ardiles e Diaz (Argentina)
      Gudelj (Jugoslavia)
      Oscar e Junior (Brasile)



Il cannoniere del torneo
Rossi (Italia)